Главная
Новости
Новость 27 мар 2023
Зеленый свет для бизнеса: мораторий на проверки продлевается на 8 лет

Зеленый свет для бизнеса: мораторий на проверки продлевается на 8 лет

Издано Постановление Правительства РФ от 10 марта 2023 года №372, которое утверждает возможность проведения плановых проверок на период до 2030 года исключительно в отношении объектов контроля, попадающих в категорию высокого и чрезвычайно высокого риска. 

Также плановые проверки допускаются на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях второго класса опасности. Для остальных объектов документ по сути продляет введенный ранее мораторий на плановые контрольные мероприятия.

Одновременно продлевается возможность использования профилактических визитов в качестве формы контроля за образовательными учреждениями как альтернативы плановым мероприятиям в случае отнесения их к категории высокого, чрезвычайно высокого риска. Если во время такого визита будут обнаружены нарушения, контролеры вправе выписать предписание для их устранения. Также регламентировано проведение профилактических визитов в соответствии с поручениями главы государства или Правительства РФ.

Новое постановление развивает общую тенденцию на улучшение делового климата в России, сокращение административной нагрузки на отечественный бизнес и выступает одной из составляющих реформы контрольно-надзорной деятельности.

Мораторий на плановые проверки был введен в марте 2022 года. Первоначально планировалось, что ограничение будет действовать только до конца минувшего года. Однако в октябре 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил об отмене плановых проверок в течение всего 2023 года. Глава государства подчеркнул, что этот выбор поможет избавиться от избыточного регулирования.

За последние годы система контрольно-надзорной деятельности стала более прозрачной. Все планируемые мероприятия в обязательном порядке заносятся контрольно-надзорными органами в единый реестр контрольных мероприятий. Последний синхронизирован с порталом госуслуг. Авторизованные на нем работодатели имеют возможность отслеживать планируемые проверки и заблаговременно готовиться к визиту контролеров. В личный кабинет портала госуслуг направляется информация о результатах проверки. Используя сервис подачи заявлений предприниматель вправе обжаловать решение контролирующих инстанций в досудебном порядке.

Несмотря на новое продление моратория не стоит забывать, что сохраняется возможность проведения внеплановых проверок. Они инициируются при возникновении угрозы жизни и здоровью людей, безопасности государства, а также выполняются на основании поручений президента или правительства РФ.



Ознакомиться с Постановлением_Правительства_Российской_Федерации_от_10_03_2023_№ 372 можно здесь


Источник: Информационный портал "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"



Заявка на участие
в мероприятии

Заполните короткую форму участника, чтобы
получить доступ к мероприятию

Заполняя форму вы даёте согласие на обработку персональных данных